Reise - Interesse

Paris Chicago Möwe Ziege in freier Natur Colosseum Pandabären Dach Sonnenuntergang Blätter Brücke




Hintergrundinformationen über Deutschland

DresdenDeutschland hat ca. 82 Millionen Einwohner. Die größten Städte sind die folgenden:

Deutschland liegt hinter den USA auf Platz zwei der größten Handelsnationen. Der Dienstleitungssektor ist dennoch der größte Bereich mit knapp 60%. Die Industrie hat einen Anteil von fast 30%.

BundeslandLandeshauptstadtFläche (in km2)Einwohner (in 1000)
-------------------------------------------------------------------------------------
Baden-WürttembergStuttgart35.75210.749
BayernMünchen70.55212.520
Berlin8923.416
BrandenburgPotsdam29.4792.535
Bremen404663
Hamburg7551.770
HessenWiesbaden21.1156.072
Mecklenburg-VorpommernSchwerin23.1801.679
NiedersachsenHannover47.6247.971
Nordrhein-WestfalenDüsseldorf34.08517.996
Rheinland-PfalzMainz19.8534.045
SaarlandSaarbrücken2.5691.036
SachsenDresden18.4164.220
Sachsen-AnhaltMagdeburg20.4462.412
Schleswig-HolsteinKiel15.7992.837
ThüringenErfurt16.1722.289
gesamt357.09382.217

Hier können sie Reiseberichte über unsere Kurztripps und Rundreisen in Deutschland lesen: München, Berlin, Coburg und Bayreuth, Erfurt und Weimar, Freiburg, Stuttgart, Neuburg an der Donau, Oberpfalz sowie Baden-Württemberg.

Weitere Länderinformationen und Reiseberichte

Lesen sie über Reiseinfos, Reiseberichte und Reisetipps, die wir im Mai, Juni und Juli eingestellt haben. Zudem erfahren sie Interessantes über die verschiedenen Länder. Zu folgenden Themen haben wir zahlreiche Reiseberichte auf der Internetseite veröffentlicht: Aktivurlaub, wie Wandern oder Fahrrad fahren, Rundreisen in Deutschland und weit weg im Ausland, sowie Städtereisen, dazu gehören auch Veranstaltungen wie das Neuburger Schlossfest. Außerdem haben wir zahlreiche Reisetipps zusammengestellt, wie eine Hitliste unserer besten Urlaube oder unser persönliches Ranking der besten Reiseführer.